Коммерсантъ: власти планируют развивать игры в России за счет Steam и PlayStation

16/02/2022 - 11:19
Читать u-f.ru на

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность поддержки отечественной игровой индустрии за счет иностранных платформ. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в исполнительном органе власти.

Предполагается введение нового налога для зарубежных компаний в размере 5% от оборота в России. Меры затронут такие игровые платформы и сервисы, как Steam, PlayStation Store, Epic Games Store, Xbox Games Store и прочие. Денежные выплаты будут перечисляться напрямую в фонд поддержки патриотических видеоигр. Размер выплат, по оценкам специалистов, может составить до 10 млрд руб. в год. Некоторые эксперты сочли эту затею бесполезной, поскольку подобная нагрузка для создания конкуренции слишком мала для медиа-гигантов. Одновременно с этим высказывается опасение из-за риска появления видеоигр с политической пропагандой.

По словам одного из членов правительства, концепт самого фонда поддержки российской игровой индустрии находится уже на стадии доработки. В SberGames заявили, что проект является лишь гипотезой, а представители MY.Games (VK) и вовсе отказались от комментариев.

Автор: Альтапов Александр