Аэрокосмический инженер Бойд рассказал, какую угрозу несут гиперзвуковые ракеты нового поколения

17/04/2022 - 21:04
Читать u-f.ru на

Гиперзвуковое оружие нового поколения обладает высокой скоростью, маневренностью и способно менять траекторию полета, что представляет собой вполне реальную опасность, считает профессор аэрокосмических инженерных наук Иэн Бойд из Университета Колорадо в США.

В настоящее время, гиперзвуковые ракеты следующего поколения разрабатывают три страны: Россия, Китай и США. Данные ракеты несут значительную угрозу глобальной безопасности.

Из-за того, что траектория полета такой ракеты в состоянии изменяться, за ними нужно следить в течение всего полета.

Кроме этого, новейшее гиперзвуковое оружие летит чуть ниже, чем межконтинентальная ядерная баллистическая ракета, но выше, чем дозвуковые ракеты. Высота полета представляет собой проблему, так как страны-разработчики не имеют хорошего покрытия для отслеживания промежуточных регионов.

Еще одна причина является угрозой национальной безопасности - это гиперзвуковая скорость, которая сокращает время для любых дипломатических решений до минимума. Дестабилизация, скорее всего, представляет собой самый большой риск, и по мнению профессора, Соединенные Штаты с союзниками должны создать свою гиперзвуковую ракету максимально быстро и привлечь Россию и КНР за стол переговоров, в ходе которых разработать дипломатический подход к данному оружию.

Отметим, что гиперзвуковой ракету можно называть, если она развивает скорость свыше 1,6 км в секунду (5633 км в час).

Автор: Фрейдорф Екатерина