Science: Американская наука уступила мировое лидерство Китаю

22/01/2022 - 13:33
Читать u-f.ru на

Китай, в качестве мирового лидера, обогнал США сразу по нескольким ключевым научным показателям. Такие данные представлены в отчете Национального научного фонда (NSF). Например, Китаю было выдано больше патентов и общее количество опубликованных работ у них выше.

Ученые из США имеют и других серьезных конкурентов в определенных областях науки.

Потеря мирового лидерства в науке ставит перед властями США вопрос о постановке новых целей. Национальный научный совет (NSB), задавая этот вопрос, в своем объемном докладе намекает, что американская нация должна поддерживать область фундаментальных исследований, поощрять рабочую силу в науке и поддерживать на высоком уровне дошкольное образование в сфере науки и математики.

Кроме этого, NSB предлагает наладить более тесные связи между учеными и промышленниками.

Достигнуть этих целей США будет непросто, считает глава комитета NSB, член Национальной академии наук США, физик Уильям Филлипс. Это связано с недостаточным финансированием фундаментальных исследований, отсутствием доверительных отношений между академическими лидерами и разведывательным сообществом США. По мнению Филипса, доверие подрывают иностранные студенты и ученые на территории США.

Члены Конгресса и федеральные органы безопасности США обвинили Китай в наращивании исследовательского потенциала, путем привлечения американских ученых к своим открытиям.

Автор: Фрейдорф Екатерина