Ученые из Великобритании заявили о возможном существовании жизни на Венере

23/12/2021 - 13:05
Читать u-f.ru на

Температура и давление в облаках Венеры, расположенных в атмосфере на высоте от 48 до 60 км, очень схожи с данными нашей планеты. Таким образом, в загадочной атмосфере планеты земной группы Венере возможно существование живых микроорганизмов.

Ученые из Великобритании Уильям Бейнс, Януш Дж.Петковский и Пол Б. Риммери Сара Сигер опубликовали результаты своего последнего исследования венерианской атмосферы. В состав облаков входит суспензия соли аммония, которая говорит о существовании аммиака. Получается, что кислотность облаков Венеры такая же как и в экстремальных земных условиях и появление жизни способно нейтрализовать эту кислотность. Специалисты предполагают, что в венерианских облаках живут микробы, которые и производят аммиак. Аммиак помогает снижать кислотность с -11 до 0 по шкале pH и дает возможность для существования жизни.

Из-за адских условий: 400-градусной жары, высокого атмосферного давления и дождей из серной кислоты жизнь на Венере невозможна, но вполне может зародится в атмосфере этой планеты. Гипотезу необходимо подтвердить экспериментально или можно проверить, взяв пробы с Венеры.

Ранее Институт космических исследований РАН сообщал о запуске миссии на Венеру в ноябре 2029 года. Комплекс под названием “Венера-Д” полетит на планету впервые после распада СССР и должен будет привезти на Землю пробы с атмосферы Венеры.

В 2019 году ученые из NASA подтвердили, что миллиард лет назад Венера была обитаемой планетой, даже с более комфортными условиями для жизни, чем на Земле. Специалисты считают, что условия были почти такими же, как сейчас в Тайланде.

Автор: Фрейдорф Екатерина