Американские ученые нашли растение, способное победить коронавирус

01/12/2021 - 08:18
Читать u-f.ru на

Ученые из США разместили на биологическом портале BioRxiv результаты исследований однолетней полыни. Это сорное растение может подавлять некоторые вирусы, в том числе и СOVID-19.

Концентрированная вытяжка однолетней полыни содержит вещество артемизинин, на основе которого созданы и эффективно используются лекарства для лечения малярии. Против COVID-19 можно применять другое вещество полыни. Памела Уэзерс, руководитель исследования, сказала, что согласно результатам, в экстракте однолетней полыни содержится активный элемент, не обязательно артеминизин, возможно и другой или взаимодействие нескольких элементов, способных остановить вирус после заражения.

Ученые рассказали, что наиболее эффективной против ковида является горячая ванна с экстрактом однолетней полыни. Полученные данные специалисты будут использовать при разработке лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции.

Полынь однолетняя это травянистое сорное растение, которое применяют в медицине, косметологии, гастрономии. На территории России произрастает в Восточной Сибири, Кавказе и Европейской части. Много растет в Китае, Белоруссии, Украине, Казахстане, Северной Америке, южной и юго-восточной частях Европы.

Ранее фармаколог Александр Эдигер просил спокойнее воспринимать новости об открытии растений, способных бороться с COVID-19, так как информация должна пройти серьезную экспертизу.

Автор: Фрейдорф Екатерина