В Севастополе занимаются импортозамещением устриц

18/09/2022 - 23:50
Читать u-f.ru на

Директор предприятия НИО «Марикультура» Владислав Шенявский показал членам севастопольского комитета по экономике, как работает устричный питомник.

Шенявский отметил научную базу предприятия, поскольку проект по выращиванию устриц разрабатывался совместно с Институтом биологии южных морей РАН.

"Используя научный потенциал, наш город может стать флагманом для России по развитию устричного хозяйства. И конечно, в этом случае мы получим еще одну визитную карточку Севастополя", — рассказал журналистам глава комитета Евгений Дубовик после посещения НИО «Марикультура».

Питомников по выращиванию устриц в России нет, хотя спрос на этот деликатес растет с каждым годом. Химический состав воды Черного моря позволяет успешно выращивать устриц, которые смогут конкурировать со средиземноморскими и с теми, что в России выращивают на Дальнем Востоке. До революции устриц, которых выращивали в Севастополе, даже экспортировали в Европу.

Но у предприятия есть ряд проблем, и главная - финансовая. Питомник работает на устричной поросли, которую закупают за рубежом. Чтобы не зависеть от заграничных поставок, нужны 90 миллионов рублей на строительство собственного питомника для молодой устричной поросли.

Автор: Короткая Юлия