Китайские ученые открыли антитело для разработки универсальной вакцины от COVID-19

01/12/2021 - 18:13
Читать u-f.ru на

В ходе исследований молекулярные биологи из Китая обнаружили уникальное антитело, одинаково эффективно нейтрализующее все распространенные штаммы коронавируса.

Ученые полагают, что из-за своих особенностей молекула может стать основой для разработки универсальной вакцины.

Моноклональное антитело, названное 35B5, выделили из образца крови, одного из переболевших COVID-19 в тяжелой форме. Антитело связывается с частью S-белка SARS-CoV-2, которая практически не изменяется в процессе эволюции. Именно эта особенность молекулы 35В5 позволит использовать его для создания универсальной вакцины, способной негативно воздействовать на все известные штаммы коронавируса, в том числе и на обнаруженный недавно штамм “омикрон”.

Ранее китайская фармацевтическая компания Sinovac объявила о повышенном интересе к новому штамму SARS-CoV-2 - “омикрон”. Ученые собирают образцы штамма и информацию о нем с целью как можно быстрее определить необходимость создания вакцины, передает РИА Новости.

Срок действия ПЦР-теста сократится с 72 до 48 часов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Такое решение приняли из-за повышенной контагиозности нового штамма коронавирусной инфекции “омикрон”.

Автор: Короткая Юлия