Климатолог указал на выгоду России от глобального потепления

14/01/2021 - 21:04
Читать u-f.ru на

Климатолог Олег Анисимов считает, что проблему изменения климата нельзя называть “вселенским злом” без учета аспектов социально-экономического и географического характера. Также он назвал неоценимые для России плюсы от потепления.

Эксперт не стал отрицать тот факт, что для многих стран изменения климата являются проблемой. К примеру для такого островного государства, как Нидерланды, может оказаться губительным процесс подъема уровня моря. В России же, уверяет климатолог, наблюдается баланс потенциальных выгод и рисков.

В частности отступление льдов приводит к расширению территорий Арктики, которые пригодны для северного земледелия и жизни. Увеличивается и период навигации по Северному морскому пути. Кроме того, за последние три десятилетия сократился отопительный период.

“Сейчас по всей стране необходимо топить на 2-3 недели меньше. Также ведь легче топить, когда за окном -5 градусов, а не -25. Это экономическое преимущество является колоссальным”, - отметил Анисимов.

В заключение он напомнил о необходимости вести политику, помогающую сократить риски, связанные с климатическими изменениями.

Автор: Анна Камаева