На Ставрополье археологи обнаружили следы древних поселений

09/08/2020 - 12:55
Читать u-f.ru на

На Ставрополье группа археологов при проведении раскопок наткнулась на следы древних поседений. Находками оказались керамическая посуда, орудия ручного труда и останки животных. Древняя крепость располагалась на склонах Боргустанского хребта к северу от Кисловодска, а у его подножья — следы других древних селений, сообщает "Комсомольская правда".

Одному поселению более 3,5 тысяч лет и принадлежало оно к кобанской культуре позднего бронзового и раннего железного века. Другому поселению не менее 2 тысяч лет и оно относится к аланской культуре. Раскопки проводятся на территориях, которые располагались за границами древних поселений. Но, как показали раскопки, участки земли за пределами поселений также активно использовались древними людьми.

Ранее сообщалось, что ученые Кисловодска обнаружили первые следы доисторических рептилий. Эта шокирующая новость взбудоражила и невероятно обрадовала общественность Ставрополья. По данным ученых, динозавр жил на земле около 130 млн лет назад. Отпечатки следов рептилии были обнаружены на камне с очень редкой структурой. Длина отпечатка составляет около 40 см, а ширина — 34,5 см. Вес доисторической рептилии мог быть более 3 тонн.

Автор: Третьякова Татьяна