The Times: Лондон нервничает, ожидая новых рекордных цен на газ из-за российского вторжения

24/01/2022 - 11:34
Читать u-f.ru на

Правительство Британии всерьез опасается, что Москва из-за украинского кризиса начнет использовать свои поставки газа в Европу в качестве оружия: российской стороне стоит лишь ограничить поступление голубого топлива, чтобы цена не него вновь подскочила до сверхвысоких значений. Рекордные цены не обойдут стороной и Британию, несмотря на то, что газ из РФ она практически не потребляет, пишет The Times.

По мнению Лондона, опасения в связи с подобным сценарием усиливаются и будут реальны, если Запад введет против РФ обещанные «сверхжесткие» санкции. Министров уже предупредили о том, что им, скорее всего, придется столкнуться с «рекордными счетами».

К такому выводу высокопоставленные чиновники и эксперты пришли в ходе дискуссий на высшем уровне. При этом они отметили, что физическая нехватка газа Великобритании не грозит, но цены, с которыми придется бороться, станут очень серьезной проблемой.

Ситуация усугубится тем, что некоторые страны в континентальной Европе гораздо больше зависят от российского газа. Так, например, в ФРГ российское топливо составляет около 40% всех поставок. А такие страны как Финляндия и Швеция практически полностью зависят от «Газпрома», говорится в материале.

Как заявила представитель глобального инвестбанка RBC Capital Markets Хелима Крофт, вторжение РФ на Украину с последующим введением антироссийских санкций и, как следствие, ограничением российских поставок действительно усугубит положение на газовом рынке. Причем русские заставляют Запад нервничать из-за энергетики «прямо сейчас», добавила она.

Автор: Вадим Чугунов