Экипаж МКС снова перешел на переработанную мочу

05/10/2020 - 16:27
Читать u-f.ru на

Россияне на борту орбитальной станции вернулись к проведению эксперимента, получившего название «Сепарация». Его суть в превращении человеческой мочи в питьевую воду, рассказал в своем Twitter космонавт Иван Вагнер.

Он сообщил, что накануне около ведра дистиллированной воды (результат работы системы регенерации воды из мочи) перекачано в систему, которая переработает ее в питьевую воду. К вечеру члены экипажа уже начали ее употреблять.

Сейчас урину на борту перерабатывает экспериментальный комплекс СРВ-У-РС, установленный в модуле «Рассвет». В дальнейшем его заменит штатное оборудование, смонтированное в модуле «Наука», пристыковка которого ожидается в следующем году. Ранее сообщалось, что переработка мочи на МКС позволит заметно снизить объем доставляемой с Земли воды и освободить место на кораблях для других грузов.

Четыре года назад регенерированную воду впервые попробовал Тимоти Пик, астронавт из Британии. По его собственным словам, у нее был «хороший вкус».

Кроме того, год назад стало известно, что существующий у космонавтов ритуал мочиться перед стартом на колесо доставившего их автобуса (положил начало Юрий Гагарин) может уйти в прошлое. Тому причиной новый скафандр, у которого не будет гульфика. По словам гендиректора предприятия-разработчика «Звезда» Сергея Позднякова, но если заказчик пожелает внести в проект изменения, то инженеры, конечно же, сделают.

Автор: Вадим Чугунов