Ростех выпустил первый серийный Ми-8 в арктическом исполнении

19/06/2020 - 12:18
Читать u-f.ru на

Объединение «Вертолеты России» (структурное подразделение Ростеха) приступило к серийному производству гражданских арктических вертолетов Ми-8АМТ. Первая машина готова к передаче заказчику, говорится в релизе холдинга.

Одной из основных особенностей арктического варианта машины является уникальная (разработчик – Национальный центр вертолетостроения) система подогрева узлов и агрегатов трансмиссии. Это обеспечивает быстрый запуск двигателей при отрицательных (крайне низких) температурах даже в том случае, когда борту долгое время пришлось простоять на морозе.

Система подогрева дополняется усиленной теплозащитой грузового салона и теплоизоляционными шторами в сдвижной двери. Кроме того, в комплекте с вертолетом поставляются специальные чехлы, защищающие машину от холода, ветра и сырости при длительном при внеангарном базировании, говорится в релизе.

Ми-8АМТ способен совершать полет без дозаправки на расстояние 1,4 тыс. км, что очень важно для малонаселенных северных районов. Такая дальность полета стала возможна после установки дополнительных баков. Вертолет также оснащен специальным пилотажно-навигационных оборудованием, позволяющим совершать полеты в условиях плохой погоды, полярной ночи, а также при временном исчезновении связи и сигналов со спутников.

Автор: Вадим Чугунов