Россия возобновляет производство ракет «Рокот» без украинских комплектующих

08/06/2020 - 09:29
Читать u-f.ru на

НПЦ им. Хруничева (входит в состав Роскосмоса) подписал контракт с Минобороны на возобновление серийного производства ракет «Рокот» с полностью российской элементной базой, передает РИА Новости.

«Рокот» – легкая конверсионная ракета, создаваемая путем доработки устаревших боевых ракет «Стилет» (РС-18Б), снятых с дежурства. В мае исполнилось 20 лет со дня первого демонстрационного запуска «Рокота» в космос с двумя имитаторами спутников. С тех пор был проведен 31 старт с космодрома Плесецк, на орбиту выведено более 70 спутников, в том числе иностранных. Последний полет состоялся в конце 2019 года.

Прекращение программы «Рокот» стало вынужденной мерой. Дело в том, что аппаратуру системы управления ракетой производило харьковское предприятие «Хартрон». После событий 2014-го украинские партнеры по указу своего президента прекратили поставку данного оборудования.

По словам источника агентства в космической отрасли, новая программа получила название «Рокот-М». На ее реализацию выделяется 3,4 млрд. рублей. В эксплуатации ракеты также примет участие базирующееся в Германии СП Eurockot, созданное компаниями НПЦ Хруничева и европейской Ariane Group.

Автор: Вадим Чугунов