В РФ запатентовали способ вертикального запуска ракет с самолета

06/06/2020 - 16:05
Читать u-f.ru на

Российское КБ «Факел» запатентовало способ холодного вертикального запуска боевых ракет различного назначения с воздушного судна. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на описание изобретения.

Указанные способ предполагает выбрасывание ракеты из вертикального пускового контейнера по минометному принципу, который также называется «холодным». Боеприпас выбрасывается вверх с выключенным маршевым двигателем. Он включается автоматически после небольшой задержки после того, как ракета оказывается на безопасном расстоянии от самолета-носителя.

По словам разработчиков, данный способ пригоден для запуска управляемых ракет, баллистических ракет и противоракет. Выталкивание боеприпаса происходит за счет повышения давления в пусковом контейнере, которое может нагнетаться, например, пороховыми газами либо пневмобаллоном. Удержание ракеты в вертикальном состоянии (или почти в вертикальном) после выброса будут обеспечивать двигатели компенсации, расположенные в ее носовой части.

В документе также отмечается, что вертикальный запуск ракет с воздушного носителя «обеспечивает всеракурсный обстрел целей» и эффективен при организации ПВО/ПРО, применении ракет для поддержки наземных операций, запуска спутников, установке с воздуха минных заграждений и пр.

Автор: Вадим Чугунов