Доктор Мясников рассказал, что нельзя делать при постковидном синдроме

25/12/2021 - 18:24
Читать u-f.ru на

Хороший врач никогда не будет списывать плохое самочувствие своего пациента на его возраст и погоду, а теперь к этому нужно добавить – и на перенесенный ковид. Сначала нужно тщательно изучить симптомы и исключить другие заболевания. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в своей программе на телеканале «Россия 1».

Он объяснил, что симптомами так называемого длительного ковида являются усталость, на которую жалуются до 80% людей, одышка, кашель (50%), а также потеря запахов, боль в суставах, облысение и понос. Однако специфических симптомов, характерных именно для лонг-ковида, нет. Все, что бывает после других перенесенных тяжелых инфекций, отмечается и после коронавируса.

По словам Мясникова, если появляются такие симптомы, не нужно принимать кроверазжижающие препараты без указания врача, так как это очень опасно, принимать гормоны и нужно стараться пить меньше лекарств. Он добавил, что неприятные явления в любом случае проходят максимум через три месяца, но обычно раньше.

Лонг-ковид бывает у тех, кто болел тяжело, лежал в госпитале, у кого было повреждение легких. И они чаще госпитализируются повторно, но уже с проблемами сердца, с давлением, с диабетом и так далее, заявил врач. То есть ковид обостряет все хронические заболевания, а у организма, отдавшего все на борьбу с коронавирусом, не хватает сил их компенсировать. Отсюда и возникающие симптомы, заключил Мясников.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай