Профессор Калинченко объяснила, при каком давлении нельзя вакцинироваться

04/10/2021 - 18:16
Читать u-f.ru на

Поводом для отказа от прививки или ревакцинации является нестабильное давление, причем, как пониженное, так и повышенное. Но особенно рискуют люди с гипотонией, у которых прививка может вызвать различные осложнения. Об этом рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук Светлана Калинченко в эфире ОСН.

Специалист считает, что при повышенном давлении (больше, чем 150/100) вакцинацию лучше отложить. То же самое касается и гипотоников.

Она пояснила, что нормальным считается давление 120/70. А все цифры ниже, чем 100/60 указывают на признаки пониженного синтеза гормона кортизола, который вырабатывается надпочечниками и отвечает за уровень иммунитета. Врач напомнила, что дефицит кортизола проявляется аллергическими реакциями, потому и лечат их глюкокортикоидами.

При проблемах с давлением профессор посоветовала не рисковать здоровьем, а вначале стабилизировать свое состояние. По ее словам, любая гипотония вызвана болезнью надпочечников. И прививка, сделанная в такой ситуации, увеличивает шанс возникновения аллергической реакции.

Доктор напомнила, что нельзя вакцинироваться в период обострения хронических заболеваний и нежелательно это делать во время эпидемий. Перед прививкой и ревакцинацией стоит сдать анализ крови и выяснить уровень антител, заключила профессор.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай