Британские ученые назвали пять признаков ранней деменции

14/06/2021 - 09:00
Читать u-f.ru на

Раннюю деменцию, от которой страдают люди среднего возраста, можно распознать на начальных этапах по нескольким отличительным признакам. Об этом пишет Daily Express со ссылкой на Британскую благотворительную организацию по исследованию болезни Альцгеймера.

Ученые заметили, что распознать симптомы непросто, но ряд признаков могут с высокой вероятностью указывать на наличие заболевания.

Британские медики пояснили, что одним из признаков деменции может быть ухудшение зрения и проблемы с оценкой расстояния и скорости, также у пациентов могут возникнуть трудности при распознавании объектов.

Второй признак – появление афазии (полной или частичной утраты речи), когда у пациентов начинаются сложности с подбором правильных слов для выражения мыслей.

Третий признак – изменения в поведении. В частности, у людей с заболеваниями мозга возникает раздражительность, подавленность, чувство неуверенности в себе. Им также перестает нравиться то, чем они любили заниматься раньше.

Четвертый признак – потеря чувства места и времени, растерянность в незнакомых ситуациях.

Потеря памяти была названа врачами пятым признаком, который проще всего заметить окружающим. Так, больные начинают забывать недавно произошедшие события и часто переспрашивают одно и то же.

Исследователи добавили, что причина заболевания в подавляющем большинстве случаев до сих пор невыяснена. Но, скорее всего, по мнению ученых, в этом виновато сочетание образа жизни и генетических факторов.

Кроме того, факторами риска являются вредные привычки, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание и высокий уровень сахара и холестерина в крови.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай