Science: ученые нашли следы внеземного вещества в океане

14/05/2021 - 08:34
Читать u-f.ru на

Группа исследователей из пяти стран под руководством ядерного физика из Австралии обнаружила в образцах глубоководной океанической коры следы изотопов железа и плутония, которые в земных условиях не встречаются. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Science.

Авторы открытия считают, что находка свидетельствует о том, что потоки вещества, которое выбрасывается при слиянии нейтронных звезд или взрывах сверхновых, периодически достигают поверхности Земли. По данным ученых, осаждение звездного вещества на нашу планету случалось как минимум дважды за последние 10 миллионов лет.

По мнению руководителя проекта, австралийского физика доктора Антона Валлнера, плутоний-244 мог остаться от впечатляющего и гораздо более древнего события, например, такого как взрыв нейтронной звезды. Ученый полагает, что наличие в океанской коре данного вещества также может служить доказательством того, что сверхновые действительно вырабатывают плутоний-244.

Авторы исследования полагают, что их работа позволит взглянуть по-новому на астрофизическое происхождение тяжелых химических элементов.

Автор: Ткаченко Николай