Биолог объяснил, чем грозит россиянам сброс воды с японской АЭС «Фукусима-1»

11/04/2021 - 07:37
Читать u-f.ru на

Японское правительство может объявить о решении по утилизации воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в начале следующей недели. Телеканал NHK сообщил, что после тщательной очистки от радиоактивных элементов воду могут сбросить в океан. Ориентировочно датой начала сброса называют 2023 год, отмечая, что уже к концу 2022 года все емкости для хранения будут переполнены.

Как отразится возможный слив зараженной воды на экологии и чем это грозит для России, рассказал в беседе с РИА Новости доктор биологических наук Владимир Раков. По словам ученого, сброс воды, даже если она будет очищена, способен вызвать накопление радиоактивных элементов в рыбе и других обитателях моря, а затем – и в организмах людей.

Специалист заметил, что ничего хорошего в сливе воды с «Фукусимы» нет, но многое зависит от того, в каких именно местах произведут слив. Если там, где происходит хорошее перемешивание морских вод, то повышение фона будет не так заметно, но если там, где течение идет к побережью России, то радиоактивные изотопы попадут в рыбу и будут накапливаться у нее в мясе и костях. Россияне будут есть такую рыбу по всей стране, поэтому могут почувствовать последствия на себе, пояснил биолог.

Он добавил также, что полностью очистить воду с японской атомной станции от радиоактивного загрязнения невозможно – некоторые изотопы атомов уже могли исчезнуть, но другие, такие как радиоактивный йод, в ней все равно будут присутствовать.

Автор: Ткаченко Николай