Климатолог назвал главные последствия изменения погоды в России

09/04/2021 - 09:00
Читать u-f.ru на

Резкие изменения погоды, такие как перепады температуры, скачки давления и снег в апреле, могут быть связаны с восприятием человека. На самом деле аномалии были и будут всегда. А вот смещение продолжительности времен года действительно происходит - условная граница наступления зимы сдвинулась более чем на две недели, а весны  - на одну. Об этом, а также о том, какими еще последствиями для России грозит изменение климата, рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в интервью «Лента.ру».

По словам ученого, на европейской территории страны потепление происходит из-за влияния Атлантики. И в ближайшие три десятилетия станет теплее еще на четыре-пять градусов. Поэтому средняя температура зимой в Москве будет выше нуля.

Кроме того, уже идет смещение характера дождей в сторону ливневых, характерных, например, для Ростовской и Воронежской областей. Теперь же краткосрочные ливни, которые чередуются с жаркой погодой, становятся привычными и для столицы, заметил эксперт.

Он добавил, что дать прогноз погоды на сезон можно лишь с небольшой долей вероятности. Температура на европейской территории и в западной части нашей страны предстоящим летом, по мнению Семенова, будет в целом чуть выше климатической нормы, но не слишком жарким. А прогноз на зиму дать практически невозможно, заключил специалист.

Автор: Ткаченко Николай