Австралийские исследователи научились печатать 3D кости внутри тела человека

07/03/2021 - 09:19
Читать u-f.ru на

Медицина в области трансплантологии добилась потрясающих результатов на сегодняшний день, однако наиболее частой причиной неудачных операций по пересадке органов или частей тела является их отторжение организмом. Способ решить проблему для пересадок костей придумали ученые из Австралии.

Специалисты из UNSW Sydney рассказали о новой разработке, которая дает минимальный процент отторжения. Суть метода состоит в том, что для пересадки используются кости, напечатанные на 3D принтере из гибридного материала. Причем заменители костей изготавливаются прямо внутри человеческого организма. Отмечается, что для этого применяются только живые клетки без вредных химических веществ.

На данный момент в трансплантологии самый успешный метод пересадки костей - вживление пересаживаемого материла, выращенного из другой кости пациента. Но в этом случае очень велик процент отторжений.

Ученые пояснили, что при печатании кости непосредственно внутри тела человека организм будет считать ее «родной», а, следовательно, не будет отторгать.

Автор: Ткаченко Николай