Китайские ученые озвучили два сценария пандемии: в худшем случае погибнет до 5 миллионов человек

16/01/2021 - 15:56
Читать u-f.ru на

Если развитие пандемии коронавируса пойдет по «худшему сценарию», то количество зараженных может увеличиться почти в два раза, а умрет до 5 миллионов человек. К такому выводу пришли китайские ученые в результате проведенного исследования, сообщает телеканал «Царьград» со ссылкой на South China Morning Post.

Группа ученых из Китая под руководством профессора Сюй Цзянго попыталась дать прогноз о вероятном развитии эпидситуации в мире в 2021 году. По их мнению, возможны два варианта. В худшем случае количество людей, зараженных коронавирусом, в ближайшие два месяца практически удвоится и достигнет 170 миллионов. При этом ученые подчеркнули, что на США придется пятая часть от всех заболевших.

В этом случае число погибших к началу марта может приблизиться к пяти миллионам человек, заметил профессор.

Второй сценарий более оптимистичный. Если воплотится в жизнь именно он, то жертвы будут минимальные. Но к весне этого года по всему миру от коронавируса погибнет еще 300 тысяч человек.

Однако, по словам ученых, для этого люди должны соблюдать карантинные правила и ограничения: носить перчатки и маски и соблюдать социальную дистанцию. Массовая вакцинация также должна быть продолжена.

Автор: Ткаченко Николай