Иммунолог назвал 5 причин повторного заражения коронавирусом

14/01/2021 - 10:10
Читать u-f.ru на

Из Лондона вновь приходят тревожные сообщения. На этот раз там выявили повторный случай заражения коронавирусом пожилого мужчины, который в легкой форме перенес болезнь в первую волну. При этом у него в крови были антитела к инфекции.

Подобный случай не уникален и не единичен в мире, а антитела – не являются стопроцентной гарантией от повторного заражения. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, человек с антителами также может заразиться коронавирусом при определенных условиях. Специалист назвал пять причин, почему это может произойти:

  1. Важно учитывать не только наличие антител, но и такие параметры как общее состояние организма и наличие хронических болезней. Если с этим не все в порядке, то, даже несмотря на антитела и клеточный иммунитет, в защите возможна брешь.
  2. В группу повышенного риска повторного заражения входят люди, чья иммунная система находится в угнетенном состоянии в целом. Например, онкологические больные, пациенты после трансплантации органов, имеющие аутоиммунные заболевания и другие.
  3. Полной гарантии от заражения не дают и вакцины. Они служат, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. В краткосрочной перспективе можно говорить об эффективности вакцин до 90-95%, но со временем их эффективность заметно снижается. То же происходит и после болезни.
  4. Антитела также бывают разные. Из них защищающие от новых заражений в общем уровне составляют лишь небольшой процент. А стандартные методы тестирования определяют как раз общий показатель. Для более точного определения уровня протективности необходимы специальные тест-системы на антитела.
  5. Наконец, важно и то, что повторное заражение произошло именно «британским» штаммом. А ученые до сих пор точно не знают, как определяет этот вариант иммунитет человека, переболевшего ранее другим штаммом. И нельзя исключить снижение эффективности защиты от него у тех, кто уже переболел или вакцинировался.

Крючков добавил, что случаи повторного заражения пока не носят массовый характер, а ситуация не выглядит слишком тревожной. Однако, по его мнению, то, что ведутся такие наблюдения и продолжаются исследования ученых в этом направлении, - безусловно, хорошо.

Автор: Ткаченко Николай