Немецкий вирусолог назвал настоящую причину пандемии коронавируса

27/11/2020 - 20:26
Читать u-f.ru на

По Европе и всему миру больше всего распространился весной этого года не уханьский, а «итальянский» штамм коронавируса. Об этом заявил вирусолог из Германии Александр Кекуле, пишет «Российская газета» со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

Новый штамм, который оказался и более заразным, возник на севере Италии. По словам ученого, в S-белке коронавируса произошла мутация, которая вызвала вспышку заболевания. Теперь именно эту разновидность вируса обнаруживают более чем в 99 процентах случаев по всей планете.

Кекуле считает, что настоящая причина захлестнувшей мир пандемии коронавируса заключается в том, что итальянские медики вовремя не оценили всерьез ту опасность, которую может нести новая инфекция и не приняли незамедлительные ограничительные меры. Из-за этого SARS-CoV-2 за считанные дни попал из Италии в другие европейские страны и адаптировался к организму человека.

Однако это только одна из версий, отмечает издание. Ранее ученые США заявляли о странном тяжелом гриппе с множеством осложнений и избыточной смертностью. Но тогда массовое тестирование еще не проводилось.

Автор: Ткаченко Николай