Российские вирусологи назвали основные ошибки при сдаче теста на коронавирус

23/11/2020 - 06:53
Читать u-f.ru на

Российские врачи-вирусологи рассказали о самых распространенных ошибках при сдаче теста на COVID-19. Доктора также объяснили, каких правил следует придерживаться при подготовке к тестированию, сообщает РБК.

Пациентам, перед сдачей теста лучше не курить, не сморкаться и не пить воду. Свои правила по проведению процедуры существуют и у медиков в лабораториях.

По словам терапевта Татьяны Романенко, процедура может оказаться бесполезной, если мазок из носа берется после того как пациент высморкался или промыл нос, а также если инструмент для забора анализа вводится неглубоко в носовые ходы. Принимать пищу и полоскать рот антисептиками нельзя перед мазком из зева.

Инфекционист Галина Кожевникова добавила, что ни курить, ни пить, ни чистить зубы нельзя за три часа до сдачи анализа. В противном случае никаких возбудителей обнаружено не будет, а тест может оказаться ложноотрицательным.

По мнению вирусолога Алексея Аграновского, качество подготовки самих проб также может сказаться на результатах тестов. Он отметил, что вирусная РНК быстро распадается под действием ферментов, которые есть на руках человека, вокруг нас и в бактериях. Поэтому следует избегать любых загрязнений, невидимых глазу, и малейшего попадания примесей. А они могут попасть даже с грязного дозатора антисептика.                   

Автор: Ткаченко Николай