Вирусолог высказался о новом способе снизить уровень заражения коронавирусом

22/11/2020 - 09:22
Читать u-f.ru на

Ученые заявили в субботу, 21 ноября, о том, что нашли новый метод борьбы с коронавирусами любых типов на основе белков АСЕ2. В результате экспериментов удалось установить, что этот способ надежно нейтрализует и новый SARS-CoV-2.

По мнению научного сотрудника Института клинической экспериментальной медицины СО РАМН и бывшего заведующего лабораторией «Вектора» Александра Чепурнова, теоретически полученный препарат реально нейтрализует все вирусы.

Ученый отметил, что в биологии и вирусологии подобные примеры известны. Можно думать, что рецепторы вируса каким-то образом блокируются. Однако, по его словам, это невозможно использовать как вакцину, а для лечения болезни – вероятно да. По крайней мере, это снизит уровень заражения.

Это идея, которую ученым стоит проверить. Но при этом остается открытым вопрос, насколько дорогим будет такое лекарство, заметил вирусолог в беседе с URA.RU.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему мужчины больше рискуют заболеть коронавирусом, а также рассказала о проблемах, которые могут у них возникнуть после перенесенной болезни.

Автор: Ткаченко Николай