Вирусолог назвал людей, для которых коронавирус не представляет угрозы

14/11/2020 - 07:43
Читать u-f.ru на

Больше всего шансов заболеть коронавирусом в тяжелой форме у людей, имеющих хронические заболевания, а также нарушения работы системы кровообращения или иммунной системы. Для остальных же при условии соблюдения масочного режима и норм гигиены, никакой угрозы практически нет. Такое мнение высказал российский академик, вирусолог Виталий Зверев.

По его словам, коронавирусом не болеют дети, а люди молодого возраста переносят его легко, что значительно уменьшает вред наносимый организму.

Ученый добавил, что шансов заразиться новой инфекцией больше от тех, кто болеет в тяжелой форме, так как они выделяют вирус в окружающую среду постоянно и в большом количестве. Люди, переносящие коронавирус в легкой форме, для общества менее опасны, как и носители без проявления симптомов.

По прогнозу Зверева, ситуация с коронавирусом в России придет в норму примерно через год, если сформируется стабильный длительный иммунитет. За это время болезнь могут перенести более 70% россиян, а инфекция перейдет в разряд обычных сезонных простуд, заявил академик в интервью «Парламентской газете».

Ранее китайские ученые также пришли к выводу, что тяжелее всего переносят коронавирус люди с хроническими заболеваниями сердца, дыхательной системы, диабетом, тяжелыми формами инфекций, в том числе гриппа и вирусного энцефалита. У них гораздо выше шанс осложнений в виде развития пневмонии и больше вероятность летального исхода.

Автор: Ткаченко Николай