Японские исследователи назвали неожиданное последствие коронавируса

23/10/2020 - 08:36
Читать u-f.ru на

Японские ученые из Национального центра глобального здравоохранения и медицины обнаружили, что последствием перенесенной коронавирусной инфекции может стать выпадение волос. Переболевший человек также может страдать от одышки и слабости в течение длительного времени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Ученые выяснили, что 25% людей, лежавших в больнице с коронавирусом, через два месяца после выписки стали жаловаться на выпадение волос. Через четыре месяца после выздоровления оставались и другие симптомы. Так, у 11% людей наблюдалась одышка, у 10% слабость, у стольких же – нарушение обоняния. Кашель оставался у 4%, нарушения вкуса – у 2%.

Отмечается, что сходные симптомы наблюдались также у тех, кто перенес лихорадку Эбола или лихорадку денге, хотя допускается вероятность их связи и с психологическими переживаниями больных, переболевших коронавирусом.

Ранее американские исследователи обнаружили неожиданное свойство COVID-19 заглушать боль. Из-за этого заболевший может не замечать ухудшения самочувствия при бессимптомном течении.

Автор: Ткаченко Николай