Ученые установили время жизни коронавируса в воде

30/07/2020 - 09:39
Читать u-f.ru на

Ученые центра «Вектор» выяснили в результате опытов, какое время сохраняют жизнеспособность частицы коронавируса в воде. Было установлено, что в соленой морской и дехлорированной воде вирус не может размножаться. А время его полной гибели зависит от температуры воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Согласно полученным в результате экспериментов данным, 90% частиц коронавируса гибнут в воде при комнатной температуре за 24 часа. Чтобы уничтожить 99,9% вируса потребуется 72 часа. Если же воду прокипятить, то сразу погибают все частицы полностью. Об этом заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее британские и польские ученые попытались установить, насколько долго сможет выживать коронавирус в речной воде. Оказалось, что при низкой температуре вирус сохраняет способность заражать очень долго – до 25 дней.

По данным на 30 июля, количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 17 млн человек, более 670 тысяч из них умерли. Лидируют по числу зараженных США (более 4,5 млн человек), Россия на четвертом месте после Бразилии и Индии.

Автор: Ткаченко Николай