Об опытах по скрещиванию человека и животного рассказали в СМИ

09/06/2020 - 06:18
Читать u-f.ru на

Об опытах по созданию гибрида человека и животного было рассказано в сети. По мнению экспертов, ученые очень близко подошли к тому, что раньше можно было считать только выдумкой фантастов.

Первыми в создании гибрида человека и животного были ученые из Китая.  Такие эксперименты проводились еще в далеком 1967 году.  Суть опыта заключалась в обсеменении человеческой спермой самок шимпанзе. Но по этическим и гуманным соображениям данный эксперимент был заморожен. И только в 2003 году в том же Китае, ученым удалось скрестить геном человека и кролика, до этапа формирования стволовых клеток. Такой прорыв в науке позволит в дальнейшем выращивать искусственные органы, рассказывает издание "ДНИ-24".

В дальнейшем подобные опыты проводились и в других странах. Например в Америке была создана гибридная свинья с использованием генома человека. Внешне она была похожа на обычную свинью, но вот группа крови ее была уникальна. В 2009 году ученые из России и Белоруссии скрещивали геном человека и козы, для получения грудного молока. В 2010 году после подобных экспериментов, на свет появилась мышь с печенью идентичной человеческой, а в 2007 году в Йельском университете провели опыт по трансплантации стволовых клеток человека обезьяне, страдающей болезнью Паркинсона. В результате животное смогло лучше двигаться, есть и ходить.

Автор: Галина Супрун