Ученые MIT создали красители нового поколения

14/09/2019 - 05:07
Читать u-f.ru на

Ученые из Массачусетского технологического института изобрели новый тип красителей нового поколения. Которые в широком спектре диапазона могут изменять цвета. “Умные” красители способны к изменениям цвета многократно после того, как были покрыты на поверхность.

Ученые при помощи специализированной программы могут программировать красители и составлять различные текстуры и рисунки с очень высоким разрешением.

 “Умным” красителям было присвоено название PhotoChromeleon. Которые состоят из фотохромических красителей с добавлением специального раствора. Консистенция новых  красителей позволяет нанесение на любую поверхность и любые предметы путем распыления. Красители подходят для нанесения как на одежду, так и на различные гаджеты и автомобили.

Необходимый цвет для дизайна определенного предмета активизируется под влиянием ультрафиолета. Все цветовые видоизменения основаны на стандартном сочетании желтого, красного, голубого цветов. Которые представляют собой современную полиграфию. Процесс нанесения красителей и проявления их свойств может занять от 5 до 40 минут.

Исследователи MIT выделяют такую способность красителей, как возможность в любое время изменять изображение. Например, в процессе эксплуатации одежды рисунок может поменяться на другой и для этого не придется привлекать дополнительные затраты. Что позволяет экономить затраты на изготовление товаров. И позволяет сделать производство более экономически выгодным.

Читайте также: ЖЕНСКИЕ ГОРМОНЫ ВЛИЯЮТ НА ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТА - УЧЕНЫЕ​

Автор: Бырина Валентина