«Известия» сообщили о подготовке к внедрению нового способа оплаты картами «Мир» на смартфонах

03/03/2023 - 09:51
Читать u-f.ru на

Национальная система платежных карт (НСПК) с 25 апреля текущего года готовится внедрить новый способ платежа картами "Мир" с помощью смартфонов. Предполагается, что теперь в банковском приложении на мобильном устройстве клиента будет формироваться QR-код, после считывания которого продавец сможет получить оплату за товар или услугу.

Как отмечается в бюллетене НСПК, с которым ознакомились “Известия”, такие трансакции должны быть токенизированными, то есть содержать не данные карты, а ссылку на них. Это, по словам авторов разработки, обеспечит высокий уровень безопасности данных клиентов.

— При использовании этой технологии QR-код выступает еще одним форм-фактором карты “Мир” и позволит сохранить все привычные клиенту возможности — делать покупки с помощью смартфона, получение кешбэка и других предоставляемых банком-эмитентом и платежной системой преимуществ, - пояснили в НСПК.

Стоит отметить, что новый способ оплаты картами платежной системы “Мир” с использованием смартфонов стал доступен для внедрения банками еще осенью 2022 года. Однако в настоящее время клиенты финансовых организаций пока не могут воспользоваться им из-за проведения подготовительных процедур. Запуск новой системы в 2023 году планируют сразу в нескольких банках.

Автор: Бабенкова Екатерина