В России разработали транспортный БПЛА ТрАМП

08/02/2023 - 10:03
Читать u-f.ru на

Российские специалисты разработали дальний беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа). Как сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу страны, машина способна перевозить грузы весом до 250 килограмм на расстояние более 600 километров.

Информатор отметил, что особенностью нового летательного аппарата стал вместительный грузовой отсек на 2650 литров, что позволяет загружать габаритные грузы, а также сбрасывать их с парашютом в заданной точке не совершая посадку. При движении крейсерская скорость аппарата составляет 195 километров в час, а крейсерский потолок - три тысяч метров.

- Транспортная авиационная многофункциональная платформа, или просто ТрАМП, представляет собой беспилотник самолетного типа классической компоновки. Он предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 килограммов на дальности более 600 километров, а также выполнения опасных для пилотируемых воздушных судов задач в сложных метеоусловиях при минимальных затратах, — рассказал собеседник РИА “Новости”.

Помимо перевозки грузов, дрон может быть использован для наблюдения за большими площадями, в том числе в сельском хозяйстве, а также для размещения оптического, радиолокационного, картографического и прочего специального оборудования для наблюдения. Кроме того особенностями ТрАМП является шасси, благодаря которому беспилотник имеет возможность взлетать и садиться на коротких и плохо подготовленных площадках, модульная конструкция узлов и система спасения перевозимого груза и самого БПЛА для сокращения ущерба наземной инфраструктуре.

Автор: Бабенкова Екатерина