«Ъ»: авиаперевозчикам рекомендовали подготовиться к возможному влиянию на приборы сетей 5G

21/01/2022 - 10:40
Читать u-f.ru на

Росавиация на фоне развертывания в США сетей 5G рекомендовала авиаперевозчикам страны подготовиться к возможным проблемам с приборами. Стоит отметить, что в Штатах уже возникли некоторые сложности с полетами.

В частности, американский авиарегулятор и производители опасаются влияния 5G на работу радиовысотомеров, показания которых играют важную роль при взлете и посадке воздушных судов. В связи с этим российским компаниям предстоит изучить возможное влияние сетей на приборы, а также провести тренировки.

Как сообщает издание “Коммерсантъ”, 13 января Росавиация, в связи с введением в эксплуатацию в Соединенных Штатах систем мобильной связи пятого поколения (5G), частотный диапазон работы которых близок к частотам бортовых радиовысотомеров, направила соответствующие рекомендации в адрес российских авиаперевозчиков.

- На данный момент однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей ВС, ни от EASA и FAA, ни от авиационных властей других стран,— приводит выдержку из письма Росавиации издание.

Однако с учетом международных рекомендаций, российские ведомство рекомендует отечественным летным экипажам изучить сведения о возможных перебоях в работе авиасистем. Также рекомендуется сообщать о любых случаях нарушений в работе производителям авиатехники и местным авиавластям.

Получение обращения подтвердили в компаниях “Аэрофлот”, S7, Utair и Red Wings. В самой Росавиации и Минтрансе комментировать ситуацию отказались.

Автор: Бабенкова Екатерина