Учеными определен главный фактор выживаемости при коронавирусе

06/10/2021 - 09:55
Читать u-f.ru на

Ученые из Канады и Испании определили главный фактор выживаемости при коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с тяжелой формой заболевания. Исследуя три показателя анализа крови, они выявили, что основным из них является уровень специфических антител против спайкового белка вируса.

Согласно полученным данным, о том, насколько человеческий организм способен противостоять коронавирусу, говорят три показателя анализа крови: уровень специфических антител против определенных антигенов, или частей вируса; общее количество антигенов, или антигенемия; и количество вирусной РНК в крови. До настоящего времени не было понятно, какой из них можно назвать определяющим степень риска смертельного исхода.

В ходе исследования ученые провели анализ результатов 92 взрослых пациентов, находившихся на лечении от COVID-19 в период с 16 марта по 15 апреля 2020 года в Университетской больнице Рио-Ортега и Клиническом госпитале Университета Вальядолида принца Астурийского в Мадриде.

Составив профиль антител в крови (в частности, IgM и IgG), специфических к S-белку вируса, эксперты оценили связь между их уровнями, концентрацией вирусной РНК и присутствием белка нуклеопротеина (N) SARS CoV-2 в плазме, а также, какое влияние данные параметры оказывают на риск смертности.

В итоге было установлено, что только один из них напрямую влияет на высокие показатели летальности - низкий ответ антител против S-белка вируса SARS-CoV-2. 

- Наши результаты подтверждают, что лечение экзогенными антителами при COVID-19 должно быть персонализированным, и такая терапия должна применяться только для пациентов с отсутствующими или низкими уровнями эндогенных антител, — поясняет один из авторов исследования Хесус Бермеджо-Мартин (Jesús Bermejo-Martin), доктор медицинских наук из Института биомедицинских исследований в Саламанке.

Автор: Бабенкова Екатерина