Как долго вирус COVID-19 “живет” на предметах, рассказали немецкие ученые

14/02/2020 - 13:03
Читать u-f.ru на

Группа немецких ученых провела очередное исследование, направленное на определение стойкости нового коронавируса COVID-19 на поверхности различных предметов.

Опасный вирус весьма схож своими свойствами с другими вирусами семейства и для того, чтобы определить срок его стойкости на неживых поверхностях, ученые изучили данные по уже известным коронавирусам. Двадцать два исследования показали, что различные вирусы имеют разную по продолжительности жизнеспособность - от двух часов у вируса кори до 9 дней у атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS). При этом грамотная обработка поверхностей растворами перекиси водорода, гипохлорита натрия или этанола способна инактивировать опасные частицы.

В настоящее время даже неясно, может ли человек получить COVID-19, дотрагиваясь до поверхности или объекта, на котором есть вирус, а затем, касаясь своего рта, носа или глаза, — приводит высказывание авторов исследований РИА Новости.

Более подробно о результатах исследования, а также о методах дезинфекции и инактивации коронавирусов с применением химических веществ в местах большого скопления людей, пишет Journal of Hospital Infection.

Читайте также: Ростовский инфекционист рассказал о наличии коронавируса в посылках из Китая

Автор: Бабенкова Екатерина