Выявлены неинфекционные заболевания, которые все же заразны

22/01/2020 - 11:33
Читать u-f.ru на

Как выявили по итогу масштабного исследования медицинские сотрудники CIFAR Humans и программы Microbiome, болезни сердца, рак, ожирение и сахарный диабет, которые не являются инфекционными, все же могут считаться заразными.

Сообщается, что примерно 70% смертей в мире приходятся именно на эти заболевания, то есть они являются наиболее распространенными причинами гибели населения.

Тот факт, что они неинфекционные, объясняется сочетанием генетических факторов, воздействием окружающей среды и образа жизни человека, которые не передаются. Однако в ходе исследования ученые выяснили, что подобные заболевания могут быть переданы через микробов: грибки, вирусы, и бактерии, которые живут в наших организмах.

Основываются при этом эксперты на связи трех версий доказательств.

Так, у людей, которые имеют широкий спектр состояний, например, от сердечных заболеваний до воспаленного кишечника и ожирения, изменена микробиома. 

Это подтверждается в том числе и путем перемещения взятых образцов в организмы подопытных животных.

Кроме того, медиками доказано, что микробиом может быть передан естественным путем. Например, супруги проживающие под одной крышей, имеют гораздо более схожую микробиому, чем раздельно проживающие близнецы.

Как отмечает издание Югпресса.ру, полученные данные могут быть использованы для поиска новых способов и методик лечения некоторых тяжелых заболеваний.

Читайте также: Израильские учёные разработали новое лекарство для борьбы с диабетом 2 типа

Автор: Бабенкова Екатерина