Операторы связи создадут в России сети 5G

13/12/2019 - 11:29
Читать u-f.ru на

Федеральными операторами связи ("Ростелеком", "МегаФон", "МТС" и "ВымпелКом") подписано соглашение, в соответствии с которым они будут совместно развивать и использовать сети нового пятого поколения. 

Планируется, что во всех регионах страны будет высвобожден радиочастотный спектр в диапазоне 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц.

Для проведения рабочих мероприятий стороны рассматривают ООО “Новые цифровые решения”, поскольку обеспечение покрытием пользователей только каким-то одним оператором будет для него весьма затратна.

Специалисты всех операторов полагают, что основным должен быть диапазон 3,4–3,8 ГГц, прочие частоты можно использовать как дополнительные.

Для того, чтобы не пришлось увеличивать во много раз количество базовых станций и избежать повышения стоимости услуг связи в 40 раз, операторы не будут выстраивать покрытие в миллиметровом диапазоне. В идеале, для различных целей каждому оператору потребуются частоты в трех диапазонах, сообщают Ведомости.

Ранее также сообщалось о заявлениях представителей федеральных операторов с опровержением информации о повышении тарифов на услуги связи.

Читайте также: Сотовая связь в России подорожает на 18%, подсчитали эксперты Content Review

Автор: Бабенкова Екатерина