Поиск нефти будут осуществлять российские космонавты с борта МКС

11/12/2019 - 11:37
Читать u-f.ru на

Компания “Российские космические системы” разрабатала специальный инфракрасный радиометр высокого разрешения. Новое устройство позволит заниматься поиском различных полезных ископаемых прямо с Международной космической станции (МКС).

Как сообщили в Роскосмосе, с помощью этой разработки космонавты смогут проводить наблюдения за состоянием мирового океана, а также изучать различные процессы, происходящие в акваториях. Кроме того возможным станет проведение картографирования поверхности Земли по различным направлениям. Благодаря географическому картированию возможно будет определять и идентифицировать места нахождения полезных ископаемых, в том числе газа и нефти, и их месторождений.

Кроме того, радиометр сможет отслеживать чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, различные стихийные бедствия метеорологического характера, пожаров, выбросов загрязняющих веществ, выявлять наличие грунтовых и подземных вод, определять влажность почв и многое другое.

Большую пользу разработчики надеются получить и от возможностей прибора в исследованиях, связанных с сейсмической активностью земной коры, деятельности вулканов, оценки состояния полигонов для сбора различных отходов. Иными словами, спектр использования разработки весьма обширен и разнообразен, сообщает РИА Новости.

В настоящее время проводятся работы по изготовлению устройства. Их планируется завершить в 2022 году. Предполагается, что местом установки прибора будет поверхность лабораторного модуля “Наука”, запуск которого намечен на ноябрь будущего 2020 года.

Читайте также: Космонавт запечатлел вид вечернего Ростова с борта МКС

Автор: Бабенкова Екатерина