Вирусолог Нетесов пояснил, при каких условиях можно победить штамм "дельта"

19/07/2021 - 03:44
Читать u-f.ru на

Вирусолог Сергей Нетесов рассказал, при каких условиях возможно сформировать к штамму "дельта" коллективный иммунитет у россиян.

"Чтобы прийти к популяционному иммунитету в отношении "дельты" нужно чтобы 80% населения сделали прививку. Сейчас одним компонентом в стране вакцинировано чуть более 20%", - рассказал Нетесов в интервью "Известиям".

Специалист подчеркнул, что сейчас уже есть в публикациях оценки зарубежных вакцин против штамма "дельта". Он уверен, что вакцинироваться нужно и делать это стоит как можно быстрее.

Также, по мнению вирусолога, необходимо внедрить тестирование на антитела к разным белкам коронавирусной инфекции и вакцинировать в первую очередь тех, у кого антител нет. Так значительно ускорится процесс по созданию коллективного иммунитета, а также произойдет экономия вакцин.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается напряженной. 18 июля зарегистрировано 25 018 новых случаев заболевания. Гражданам старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания, советуют соблюдать домашний режим.

Автор: Дана Васильева