Ученый Эйсмонт заявил об отсутствии опасных для Земли астероидов в ближайшие 100 лет

01/06/2023 - 19:03
Читать u-f.ru на

В ближайшие 100 лет планету Земля не ждут потрясения в виде встречи с опасными астероидами. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН Натан Эйсмонт.

Учёный сообщил, что вокруг нашей планеты есть огромное количество астероидов. Специалистам известно о 32 тысячах только «околоземных» астероидов. А общее число этих небесных тел, согласно каталогу НАСА, составляет более одного миллиона объектов, передает RuNews.ru.

По словам Эйсмонта, нашу планету не ждут никакие экстраординарные потрясения, связанные с астероидами в ближайшие 100 лет. Но это при том условии, если специалисты не откроют какой-либо новый астероид с опасными для Земли размерами. При этом ученый уточнил, что эти небесные тела специалистами открываются едва ли не ежедневно, но как правило, они не представляют опасности.

Натан Эйсмонт назвал два астероида, которые могут сблизиться с Землей, но это произойдет через сто лет. Это «Бенну» и «Рюгу», которые уникальны тем, что их посетили. На первом побывал американский исследовательский аппарат, который уже в этом году должен доставить на Землю образцы грунта этого астероида. Со второго японский исследовательский аппарат уже привез образцы грунта.

Эйсмонт также рассказал о существовании еще одного астероида. Это «Апофис», и его приближение к нашей планете ожидается в апреле 2029 года. Его открыли в 2004 году и поначалу считали опасным, поскольку первоначальные расчеты показывали ненулевую вероятность его попадания в Землю. Но наблюдения специалистов за ним в 2011 году показали, что он пролетит мимо околоземной орбиты.

Подытоживая все сказанное, Натан Эйсмонт отметил, что ученым пока неизвестны другие потенциально опасные астероиды.

Автор: Наталья Гетьманенко