В ЕС настаивают на унификации разъемов зарядных устройств для всех мобильных телефонов

30/01/2020 - 20:22
Читать u-f.ru на

В Евросоюзе настаивают на том, чтобы зарядные устройства для всех мобильных устройств (телефонов, планшетов, цифровых камер и электронных книг), независимо от размера, модели или марки, имели одинаковые разъемы.

В четверг, 30 января, в парламенте ЕС подавляющим большинством голосов была принята резолюция, которая призывает Еврокомиссию добиться этого от компаний-производителей мобильных устройств.

Как считают депутаты европарламента, наличие зарядных устройств с различными разъемами приводит лишь к путанице.

В самом начале развития рынка мобильных телефонов существовало порядка 30 различных типов зарядных устройств. Сейчас их всего три, но нужно стремиться к тому, чтобы остался один.

Необходимо стандартизировать и унифицировать эти зарядники для всех мобильных телефонов, а также планшетов, электронных книг и цифровых камер.

Депутат с Мальты, который выступал с данным предложением, отметил, что помимо решения вопроса путаницы в зарядках, будет решен еще один немаловажный вопрос. Это улучшение экологической ситуации на планете, ведь в данный момент в ЕС производится около 51 тысячи тонн электронных отходов (это лишние провода и зарядные устройства которые потребители попросту выбрасывают).

Читайте также: У кого с 1 февраля отключится WhatsApp, рассказали разработчики мессенджера

Автор: Наталья Гетьманенко