Американские ученые связали кожный зуд с проблемами почек

19/11/2019 - 20:40
Читать u-f.ru на

Появившийся кожный зуд, более частый и навязчивый, чем обычно, может сигнализировать о проблемах с почками.

К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета. Об исследовании ученых пишется в Клиническом журнале Американского общества нефрологов.

Исследователи обнаружили, что очень зудящая кожа, известная как зуд, поражает многих людей с хроническим заболеванием почек.

В ходе исследования группа исследователей изучила распространенность зудящей кожи у людей с заболеваниями почек и ее различные негативные последствия для здоровья и комфортного самочувствия.

Для этого они попросили в общей сложности 3780 человек с хронической болезнью почек ответить на вопрос о зуде.

Результаты показали, что распространенность кожного зуда от умеренной до сильной степени, составляет 24%. Чаще такое встречалось у пожилых пациентов, женщин и людей с хронической болезнью почек 5-й стадии без диализа, заболеваниями легких, диабетом и депрессией.

Результаты опросов показали, что пациенты с зудящей кожей чаще страдают ухудшением психического и физического здоровья, снижением качества жизни, повышенным риском депрессивных состояний и беспокойного сна . Причем, как отметили участники опроса, такие состояния усиливались в зависимости от степени кожного зуда.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Физическая боль при депрессии, как доказательство реальности болезни

Автор: Наталья Гетьманенко