Фармацевты случайно создали препарат, который может положить конец мировой эпидемии ожирения

06/03/2023 - 01:47
Читать u-f.ru на

Датские фармацевты создали препарат против диабета, который случайно может положить конец эпидемии ожирения. Как пишет издание The Economist, новый препарат разработан компанией Novo Nordisk

Действующее вещество – семаглутид, уже активно используется для коррекции эндокринологических нарушений. Новый класс лекарств вызывает выброс гормонов, которые имитируют сытость и позволяют намного меньше есть. Действие семаглутида основано на блокировке рецепторов glp-1.

Как выяснилось позднее, препарат за короткое время помогает похудеть, снизив вес человека на 15 процентов.

Также существует аналог препарата с похожим действием – «Оземпик», который уже тайно применяется знаменитостями для похудения. Во всяком случае, в издании подозревают в использовании инъекций резко сбросивших вес персон.

Лекарства от диабета, как полагает источник, могут побороть растущее количество тучных людей в мире. К 2035 году, по данным ВОЗ, и «Федерации по борьбе с ожирением», их число вырастет до 4 миллиардов.

Эндокринологи, тем не менее, не советуют прибегать к инъекционному методу похудения. Препараты для увеличения чувствительности рецепторов к инсулину могут навредить здоровому человеку. Поскольку, не имея нарушения в работе внутренних органов, наиболее предпочтительным методом снижения веса станет диета и физическая активность.

Создатели препарата предостерегли покупателей от применения лекарства не по назначению, поскольку его действие в долгосрочной перспективе не изучено.  

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА