Тайна «Глаза Сахары» озадачила ученых-геологов

20/02/2023 - 17:13
Читать u-f.ru на

Геологическое образование «Глаз Сахары» оказалась не ударным кратером, как полагали ученые.

Речь идет о структуре Ришат, которая представляет собой образование в диаметре около 50 километров. Впадина расположена в мавританской части пустыни Сахара. В 60-е годы астронавты США использовали «Глаз Сахары» как ориентир.

Ныне известно, что явление, сформировавшее складчатость, пришлось на протерозойский эон, то есть «Глаз» начал формироваться в период между 1 млрд и 542 млн лет назад.

Мнения о формировании складчатости разнятся. Наиболее мистическая версия связана с входом в Атлантиду и ворота в затерянный подземный город.

Ученые-геологи придерживаются иных версий. «Глаз Сахары» мог сформироваться вследствие воздействия тектонических сил на осадочную породу. Если порода достаточно теплая, образуется складка.

Еще одна версия создания природой складчатости связана с действием вулканов. Якобы воронкообразная форма была получена объектом по мере остывания извергаемой лавы.

Геологический состав «Глаза Сахары» и сейчас озадачивает ученых. С момента открытия данного природного объекта общее мнение о его возникновении не сформировалось.

Сегодня «Глаз Сахары» является крупнейшим геологическим объектом в мире. Его можно увидеть только со спутника - настолько он огромен. Об этом пишет «ЭкоПравда».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА