«Ъ» перечислил, какие изобретения предвосхитил Жюль Верн

11/02/2023 - 20:21
Читать u-f.ru на

В годовщину даты рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна журналисты вспомнили его книжные пророчества. Многое из того, что знаменитый автор описал в своих книгах, было изобретено позднее.

Верн как основатель жанра научной фантастики оказался литературным пророком. В романах он описывал казнь с помощью электрического тока, механические лестницы, музыкальные инструменты, работающие от сети.

Некоторые из изобретений были сделаны в рассказе «Один день американского журналиста в 2889 году». Как становится ясно в наши дни, Верн несколько недооценил человечество. Множество воплотившихся в жизнь вещей довольно точно описывались в романе «Париж в XX веке» и вошли в обиход именно в эту эпоху.

Предвосхищенные Жюлем Верном изобретения перечислили в редакции «Коммерсанта». Это электрический стул, Интернет, эскалатор, видеозвонки, ядерное оружие, электронно-вычислительные машины, голограммы, доставка еды, вертолеты, электромузыкальные инструменты, бездымный порох, подкаст, солнечные паруса и реклама в небе.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА