«Тихие» мутации помогают бактериям приспосабливаться к антибиотикам

19/09/2022 - 19:11
Читать u-f.ru на

Выяснилось, почему ученые не могут отследить появление резистентных к антибиотикам штаммов бактерий.

Приспосабливание патогенных и условно патогенных инфекций к антимикробным препаратам является серьезным нерешенным вопросом для современной медицины. Ввиду бактериальной эволюции все меньше препаратов даже широкого спектра действия не избавляют от инфекции. Как итог – врачи теряют время при поиске нужного антибиотика.

Оказалось, что изменение ДНК бактерий долгие годы происходило скрыто от микроскопов. Патогены могут развивать незаметную для ученых резистентность к антибиотикам.

Группа ученых выявила так называемые «тихие» мутации при изучении внутрибольничных инфекций.

В исследовании принимали участие эксперты Имперского колледжа, командами Оксфордского университета, Флорентийского университета и Гарвардского университета.

Мутация под воздействием антибиотиков производит ту же аминокислотную цепь, что и при обычных изменениях. Но меняет структуру важного промежуточного звена мРНК, мешая рибосомам считывать код и производить из него белок.

Поскольку эта мутация изменяет структуру аминокислотной последовательности, а не саму последовательность, ее можно рассматривать как «тихую» мутацию.

- Это говорит о том, что мутация происходит под влиянием антибиотиков и указывает на побочные эффекты чрезмерного их применения в больницах и других медицинских учреждениях, - резюмировал ведущий исследователь, профессор ИК Гад Френкель.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА