РИА Новости: ситуация в Арктике накаляется, «зомби» аномально уничтожают леса

25/01/2022 - 20:09
Читать u-f.ru на

Арктика становится горячей точкой не только метафорически. Даже мороз в минус 60 градусов не в силах прекратить подземные пожары. Что заставило экспертов НАСА сделать неутешительный вывод.

Аномальное тление торфяников было названо «очагами-зомби». Такую формулировку явлению дали западные СМИ, подхватив вывод старшого научный сотрудника Службы мониторинга атмосферы «Коперник» Марка Паррингтона.

Все дело в лесных пожарах в Якутии и на Оймяконе, которые не прекращаются и зимой. Они просто уходят под землю, безвозвратно лишая деревья и кустарники корневой системы. Такой разрушительный и «кулуарный» огонь был также назван воскресшим. К весне подорванная у корней растительность падает, пишет РИА Новости.

Как отмечает обозреватель агентства Владислав Стрекопытов, такого раньше не было. Лесные пожары ушли в подполье. Причем виновником произошедшего эксперты не называют человека. По мнению ученых, очаги горения находятся в торфяных точках, которые способны тлеть годами. И провоцирует горение случайный удар молнии, как правило, летом.

Опасность в глобальном плане представляет собой масштабное выделение углерода. По оценке экспертов из ООН, такового выделяется при горении торфа в Арктике в десятки раз больше, чем при обширных летних лесных пожарах.

На данный момент единственным методом борьбы ученые называют точечное тушение. Проливные дожди и экстремально низкая температура не в силах нейтрализовать огонь.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА