Nature News: иммунологи оценили условие эффективности вакцин против штамма «омикрон»

27/12/2021 - 22:06
Читать u-f.ru на

Первые данные о штамме коронавируса "омикрон" поначалу поставили под сомнение защиту вакцин. Виной тому способность мутации уклоняться от иммунного ответа. К такому выводу пришли вирусологи и иммунологи из Каролинского института в Стокгольме и Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге.

Впрочем, исследования, проведенные учеными в Южной Африке, Германии и Швеции, говорят лишь о небольшом снижении эффективности вакцин. Тот же самый вердикт озвучили и сотрудники фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech.

«Вероятно, мы увидим снижение эффективности вакцин против инфекций», — заявил вирусолог Пенни Мур.

На данный момент эксперименты, позволяющие дать оценку блокировке "омикрона" антителами в крови пациента, еще не завершены. Но некоторые предварительные результаты все же есть. Об этом заявил один из авторов исследования, иммунолог Бен Муррелл.

Свою точку зрения высказал его коллега Дэнни Альтманн, иммунолог из Имперского колледжа Лондона. Он убежден, что победить "омикрон" поможет ревакцинация от коронавируса. Она же - бустерная доза вакцины. Как передает его слова журнал Narure News, в свое время бустеры помогли сдержать распространение штамма "дельта" в западных странах. Теоретически то же самое поможет сдержать и волну заболеваемости COVID-19, спровоцированную "омикроном".

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА