Molecular Cell: найден белок, который заставляет людей спать

18/11/2021 - 20:25
Читать u-f.ru на

Ученые из Израиля объяснили механизм, который заставляет людей спать. Процесс оказался связан с повреждениями в ДНК. Такой вывод был получен из совместных исследований Университета им. Бар-Илана и Междисциплинарного центра исследования мозга им. Гонды.

Непреодолимое желание выспаться обусловлено повышением гомеостатического давления. Побороть сон невозможно. Поскольку повреждения ДНК, достигая критической точки, нуждаются в восстановлении. Именно это и происходит во время сна – и гомеостатическое давление падает.

До сих пор не было до конца понятно, что регулирует такую работу организма. Только в исследованиях на мышах и рыбах ученые выяснили, что основной сигнал подает особый белок PARP1. При искусственной блокировке сигналов белка подопытные рыбки не засыпали, но и их ДНК не восстанавливался. Впоследствии и лабораторные мыши не осознавали, насколько устали. Решающее действие PARP1 было доказано.

Вскоре ученые проведут аналогичные эксперименты по блокировке белка и на людях. Как сообщает научный портал Molecular Cell, это позволит лучше изучить механизм развития дегенеративных заболеваний мозга.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА